Столтенберг назвал несопоставимым риск конфликта на Украине для НАТО с победой РФ

Столтенберг назвал несопоставимым риск конфликта на Украине для НАТО с победой РФ<br />
Фото: REUTERS/Wolfgang Rattay

Риск эскалации конфликта на Украине для НАТО в настоящее время несопоставим с опасностью победы российской стороны, отметил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг 18 февраля в ходе своего выступления на конференции по безопасности в Мюнхене.

Чем закончилось девятое заседание в формате «Рамштайн»

«Многие задаются вопросом, не несет ли военная помощь Украине риск эскалации конфликта. Я могу сказать: свободных от риска вариантов нет. Но риск победы [президента России Владимира] Путина гораздо выше», — приводит ТАСС слова Столтенберга.

16 февраля замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил в эфире Первого канала, что на Украине сейчас идет безудержная эскалация со стороны США и других столиц. Он отметил, что со стороны РФ нет никакой неконтролируемой эскалации, РФ действует выверенно.

7 февраля Мэтт Гетц во время заседания палаты представителей заявил, что Вашингтон тратит десятки миллиардов долларов на Украину для разжигания конфликта, который не отвечает национальным интересам США. По его мнению, Белый дом каждый день нарушает собственные «красные» линии, поставляя Киеву всё более мощное оружие.

1 февраля спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что Киев сел бы за стол переговоров, если бы Вашингтон этого захотел. По ее словам, США заинтересованы не в завершении конфликта, а в его эскалации, и наращивание поставок оружия Киеву не является призывом к миру.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в ЛДНР из-за участившихся обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Next Post

Боррель высказал порицание Сербии за отказ от санкций против России

Фото: Global Look Press/ELYXANDRO CEGARRA via www.imago- В адрес Сербии в связи с невведением санкций против России выразил недовольство глава внешнеполитической службы Евросоюзе (ЕС) Жозеп Боррель. Об этом 18 февраля сообщил президент Сербии Александр Вучич по результатам встречи с главой европейской дипломатии, которая у него произошла на полях Мюнхенской конференции […]